Турист Егор Воронов (voronove)
Егор Воронов
был 22 февраля 14:09

Мне нравится

29 декабря мы всей семьей полетели в Финляндию, чтобы справить Новый год поближе к Санта-Клаусу. Очень хотелось самим попасть в сказку и детей побаловать.

Для тех, кто боится летать с маленькими детьми: сын Иван в 10 месяцев героически перенес все перелеты, отлично вел себя во время 3–6 часовых экскурсий, балдел от свежего воздуха и вообще все ему нравилось:) Дочь Варвара в 5,5 лет закаленная путешествиями в Хабаровск и Турцию, даже глазом не моргнула от перелетов и смены часового пояса. Не пожалейте денег и времени на продуманную экипировку ребенка: термобелье, подшлемник, сменные варежки, теплая обувь.

Рованиеми — столица Лапландии, считается самым большим городом Европы, но население 50000 человек:) Леса, олени, тундра — жизни там нет, скукотища))) В городе 3 супермаркета, но покупать в них, кроме сувениров нечего:(

Аэропорт Рованиеми

Аэропорт очень маленький и уютный. На входе лежат ленивые наркособаки породы Ретривер, детям разрешили их гладить. Таможенники добрые, вежливые. Хорошо в Европе:) Настроение приходит сразу ... Символ Рованиеми на выходе из аэропорта:

Отель Ounasvaaran Pirtit

Жили мы не в самом Рованиеми, а около горы Ounasvaara, которая находится в 10 минутах езды от города. Отель Ounasvaaran Pirtit Cottage у нас бы назывался базой отдыха, т. к. все живут в отдельных домиках.

Новый год в Лапландии.

У нас был коттедж Kaija and Annikki. Вообще дом рассчитан на 8 человек, и места им точно хватит:) Ехать в такой дом компанией просто супер! Помимо 4 спален на 8 человек, там 3 туалета, что не мало важно при таком количестве народа. На кухне есть все: плита, духовка, холодильник, микроволновка, чайник кофеварка, сковородки, ножи, кастрюли, приборы, тарелки, кружки, посудомоечная машина!!!!! Короче все, чтобы людям было хорошо.

Очеь жалко, что не было русского канала, вообще с телевидинием напряг. Но зато есть интернет за 7 евро в день! И обращение президента мы смотрели на Ютюбе))) 7 евро легко окупились, т. к. звонили мы в Россию через Скайп;) Да, в административном здании Wi-Fi бесплатный

Перед поездкой я списывался с администрацией отеля, чтобы нам предоставили дополнительную детскую кровать и поставили украшенную новогоднюю елку. Все сделали, все супер!

Музей Арктикум

Наши экскурсии начались с посещения музея Арктикум. В музее много интерактивных экспанатов, детям очень понравилось тыкать во всякие кнопочки, смотреть на северное сияние. В Арктикуме запрещена фото, видео съемка в выставочных залах:(Мы сразу ушли от группы и ходили по музею сами по себе. Все понятно и без нудных лекций)

Новый год в Лапландии.

Нам с коляской дали доступ к служебному лифту))

Новый год в Лапландии.

В музее все стулья сделаны из оленьей кожи

Гигантский кусок горного хрусталя

В Лапландии классные елки

Новый год в Лапландии.

Вот вам наглядный пример экипировки ребенка:

Деревня Санта Клауса

Новый год в Лапландии.

После музее Арктикум и посвящение в историю города Рованиеми и Лапландии мы поехали в гости к Санта Клауса или Йоулупукки )) Деревня выглядит сказачно, все светится разными огнями, снег, горки, красота!

Для начала всех детей встречает эльф и ведет на экскурсию - Новый год в разных странах мира: детям интересно, взрослые зевают ) Эльфийка отлично говорит по русски, все обыгривается, детям весело.

Новый год в Лапландии.

Затем эльфы приглашают все детей в свою мастерскую делать новогоднюю поделку, после чего вручается медаль - Отличник мастерской эльфов ))

Новый год в Лапландии.

Собираемся все около офиса Санта Клауса. Думал, что будет мега сказачно, но все оказывется достаточно банально и нудно. Длинная очередь к Йоулупукки, чтобы сфотографироваться :( Санта подарил подарки и Варе и Ване, но мы все прекрасно понимаем, что не за просто так ;) Итог: фотка и видео, которое можно купить на выходе:

Встреча Нового года

Было скучно, фины вообще скучные. В отеле был праздничный ужин, но все равно ничего особенного не было. Мы поели, попили шампанского, посмотрели Медведева на Ютюбе и уже 23-00 спали )

Санта парк

В Лапландии живет два Санта Клауса: один в деревне, другой в парке :) Санта Парк находится в скале, глубоко под землей. Мне там больше понравилось, возможно потому что народу было не так много, как в деревне. Много красивых сувениров, мы там больше всего купили.

За дополнительные 7 евро можно посетить экспозицию ледяных скульптур

Новый год в Лапландии.

Волшебный паровоз поезд везет в сказочную страну

Новый год в Лапландии.

Мастерская эльфов. Делаем поделку, прибиваем на стену, гордимся собой )) Здесь эльфы по русски не говорят, в отличии от деревни Санта Клауса

В Санта парке тоже есть почта Санта Клауса

Новый год в Лапландии.

Еще можно сходить в школу эльфов, детям интересно и в конце выдают диплом. Но такая скукоты для взрослых, хоть лося фотографируй:

Новый год в Лапландии.

Ну и конечно в конце встреча с Санта Клаусом. Он клевво говорил ХоХоХо, немного говорил по-русски, написал на открытка Варваре поздравления с Новым годом, можно было фотографировать самому. Ну и конечно классная семейная фотография с Сантой. Мне он понравился больше, чем в деревне.

Клевый упячный медведь ждет вас в Санта Парке

Арктичческий Зоопарк Рануа

Если вы едите в Рованиеми, то обязательно сходите в этот зоопарк, он в 100 раз лучше чем все деревни Санта Клауса )) Зоопарк - это лес с гармонично вписанными в него большими клетками. На входе можно бесплатно взять санки или коляску для детей, путешествие предстоит долгое. Что говорить, смотрите фотки:

Новый год в Лапландии.

Ахтунг! От папирос медведи дохнут!

Новый год в Лапландии.

Самец грустит ((( В соседнем загоне 2 самки.

Это еще большой вопрос, кто в клетке сидит.

Подходим,фотографируемся с обезьянками

Бемби! Ты вернулся!

Новый год в Лапландии.

Он как бы говорит: Ты че такой дерзкий?

Олени тупо едят мох.

Давай бобер! Погнали.

Новый год в Лапландии.

Ледяная пещера на ввходе в зоопарк

Новый год в Лапландии.

Сувениры в зоопарке, что привезти с собой

Помимо всяких животных, здесь есть магазин фабрики Фазер, где на развес можно купить отличный шоколад и конфеты. Рядом магазин в котором продают морожковое вино, вкусно, но очень сладко.

Ферма хаски

Хаски это ездовые собаки. Далеко не все они с голубыми глазами. Собаки ласковый, гладить себя дают, добрые. На ферме у каждой собаки своя будка

Новый год в Лапландии.

Нас привезли на ферму и разделили на две группы, основная программа это катание на собаках. Пока первая группа каталась, мы пили теплым морс с имбирным печеньем. Дверь в избушку:

Новый год в Лапландии.

Нам провели инструктаж по управлению санями, в которые запрежены собаки, все очень просто. Детей катали на отдельных санях, потому что финский кодекс чести )) запрещает им подвергать юные создания какой-либо опасности. Маленького Ивана разрешили взять в наши сани вместе с мамой ) В сани садится один человек, второй рулевой встает сзади. На полпути пассажир и водитель меняется. Трасса проходила по красивому лесу, в горку и с горки, с поворотами. Было очень интересно и весело, если бы впереди идущие упряжки нас не тормозили, то мы бы вообще летели. Я пол трассы пробежал за санями особенно в горку, ибо жалко бедных собак, которые тащили 200 кг живого веса )) А Иван, по дороге уснул )))) После поездки нам показывали щенков, давали погладить и пофотографировать собак:

Ночное сафари на снегоходах

Оставив детей после зоопарка с няней, мы поехали на ночное сафари на снегоходах. Сначала нас привезли в офис организаторов. Здесь можно подобрать себе любую одежду для поездки: комбезы, куртки, штаны, ботинки, перчатки. Обязательно шлем, подшлемник, очки. Т.е. по поводу экипировки можно не беспокоится и приходит туда в норковой шубе )))

Когда вся группа (6 человек) собралась мы на минивене поехали к началу трассы в лесу ) Обязательный инструктаж - жми на газ, дави на тормоз )) Ну и понеслась, сначала было не привычно и страшновато, трасса проходит по пересеченной местности с ухабами, ямами, поворотами. Ехали со скоростью 20-30 км/час. Ночной лес, красота ) Через полтора часа привал, костер, сосиски, чай кофе. Супер!!! Потом еще полтора часа обратно, по другой дороге. Фотик я с собой брал, но особо пофоткать им не удалось:

Оленья ферма

Выспавшись после ночных приключений мы поехали на оленью ферму. Лес, озеро, олени, красота! Сначала нас повели к шаману, он рассказал сказку про укращение ветров, дал попить оленьего молока и зачем-то пилил все шею оленьим рогом ))

Новый год в Лапландии.

Ферма не очень, большая. Олени пасуться сами по себе, только некоторые привязаны

Новый год в Лапландии.

Вообще олени не ездоые животные, но для русских катание по кругу, на собаках было веселей:

Новый год в Лапландии.

На оленях покатались и нас повели кушать .... тушеную оленину с пюре )) детям сказали, что просто мясо ;)

И в заключении

В Лапландию надо ехать со своим хорошим настроением, иначе вы умрете со скуки и останетесь недовольны поездкой. Поэтому лучше ехать компанией или большой семьей ;)